Recreativo × en la web de aficionados del Recreativo.
Recreativo
La red social de aficionados del
Recreativo

COPA DEL REY TEMP.2017/2018

¡Valora el tema!
Total

 

3 votos
mmg
mmg el 29-07-2017 a las 09:59:00

Sorteo de las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey 2017-2018.

 

 

Tu comunidad,
en tu móvil
mmg
mmg el 29-07-2017 a las 09:59:55

Los equipos de Segunda B y Tercera División iniciarán su participación el 30 de agosto; los de Segunda entran en competición el 6 de septiembre.

Los equipos de Segunda, Segunda B y Tercera División ya conocen sus emparejamientos en las dos primeras eliminatoria de la Copa del Rey. La primera ronda se jugará el 30 de agosto con la participación de 26 clubes de Segunda B y diez de Tercera, mientras que los de Segunda entrarán en competición en la segunda ronda, que se celebrará el 6 de septiembre. Ambas se disputan a partido único.

Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida han quedado exentos de la primera ronda, mientras que el vencedor del Formentera-Tarazona accederá directamente a la tercera ronda, la última antes de la entrada de los equipos de Primera.

1ª eliminatoria (30 de agosto)

[1] Talavera-Toledo

[2] Rayo Majadahonda-Unión Adarve

[3] Ponferradina-Rápido de Bouzas

[4] Gimnástica Segoviana-Pontevedra

[5] UD Logroñés-Real Avilés

[6] Gimnástica de Torrelavega-Cultural Durango

[7] Calahorra-Real Unión

[8] Peña Sport-Mirandés

[9] Leioa-Racing

[10] Badalona-Elche

[11] Formentera-Tarazona

[12] Olímpic Xàtiva-Olot

[13] Cartagena-UCAM Murcia

[14] Real Murcia-Cacereño

[15] Antequera-Arcos

[16] Lorca Deportiva-Villanovense

[17] UD San Fernando-Marbella

[18] Lleida Esportiu-Melilla

Exentos: Atlético Baleares, Racing Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

Los 18 equipos eliminados en esta ronda pasarán a jugar la Copa RFEF.


2ª eliminatoria (6 de septiembre) | Cruces de Segunda

Osasuna-Albacete

Real Zaragoza-Granada

Rayo Vallecano-Tenerife

Reus-Sporting

Nàstic-Lugo

Lorca CF-Córdoba

Huesca-Valladolid

Real Oviedo-Numancia

Alcorcón-Cultural Leonesa

Cádiz-Almería

2ª eliminatoria | Cruces de Segunda B y Tercera

Badalona/Elche – Gimnástica Torrelavega/Cultural Durango

Olímpic Xàtiva/Olot – Alcoyano

Real Murcia/Cacereño – Racing Ferrol

Mallorca – Lleida Esportiu/Melilla

Talavera/Toledo – Antequera/Arcos

Fuenlabrada-Mérida

Ponferradina/Rápido de Bouzas – Atlético Baleares

UD San Fernando/Marbella – Gimnástica Segoviana/Pontevedra

Calahorra/Real Unión – Leioa/Racing

Cartagena/UCAM Murcia – Peña Sport/Mirandés

Hércules – Lorca Deportiva/Villanovense

UD Logroñés/Real Avilés – Rayo Majadahona/Unión Adarve

Exento: Vencedor de la eliminatoria Formentera-Tarazona de primera ronda.


El sorteo de los emparejamientos de la 3ª eliminatoria se celebrará el viernes 8 de septiembre.

Oviedina
Oviedina el 29-07-2017 a las 11:37:19

Ayy, a ver que tal nos va!

mmg
mmg el 01-08-2017 a las 09:36:31

Oviedina escribió:

Ayy, a ver que tal nos va!

pues espero que bien

mmg
mmg el 28-08-2017 a las 20:50:51

 

 

mmg
mmg el 01-09-2017 a las 01:15:51

 

mmg
mmg el 05-09-2017 a las 00:33:44

 

 

mmg
mmg el 08-09-2017 a las 09:23:10

 

 

mmg
mmg el 08-09-2017 a las 23:03:00
LOCAL VISITANTE
SD FORMENTERA UD LOGROÑES SAD
CD CALAHORRA CF FUENLABRADA SAD
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF SD PONFERRADINA SAD
REAL MURCIA CF SAD UE OLOT SAD
HÉRCULES DE ALICANTE CF SAD ELCHE CF SAD
CF TALAVERA DE LA REINA FC CARTAGENA SAD
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mmg
mmg el 22-09-2017 a las 10:10:00

 

Respuesta rápida

¿Quieres participar en esta sección?

Si ya eres miembro, entra / loguéate.

Si aún no estás registrado en vivamirecre.com: